;
Добавить оборудование
для продажи
назад

Российско-Туркменский бизнес форум в Ашхабаде 2023 г.


Российско-Туркменский бизнес форум в Ашхабаде 2023 г.

Итоги Российско-Туркменского бизнес-форума

В г. Ашхабад 19-20 января прошёл Российско-Туркменский бизнес-форум.  Договоренность о проведении мероприятия была достигнута в декабре 2022 года в Москве в рамках заседания Межправительственной Российско-Туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству. [7] В нём приняли участие более 300 представителей государственных и частных компаний России, в том числе крупные организации. Форум проводился в целях углубления торгово-экономического и промышленного сотрудничества России и Туркменистана, также были проведены отраслевые B2B встречи.

[8]

«Это первый столь масштабный бизнес-форум в истории российско-туркменистанских отношений.» М.Мишустин [5].

Проходил он  в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Туркменистана. [3].

На пленарном заседании форума со вступительным словом выступили Председатель Правительства РФ Мишустин М.В. и заместитель Председателя кабинета министров, Министр иностранных дел Турменистана Мамедов Р.О.

Как отметил министр иностранных дел Туркменистана, представленная в Ашхабаде обширная российская делегация, свидетельствует о растущем интересе к наращиванию связей между Туркменистаном и Российской Федерацией. Этот форум – важный этап развития всего партнерства. Благодаря усилию сторон, сотрудничество приобрело четкую ориентацию на конкретный конечный результат. По словам Рашида Мередова, фундаментом туркмено-российских отношений служит широкая база, охватывающая все отрасли экономики.

В ходе выступления Рашид Мередов выделил основные отрасли туркмено-российского сотрудничества – нефтегазовая отрасль, транспортно-логистический сектор, судостроение.

Среди перспективных сфер сотрудничества отмечена сфера высоких технологий, которой Россия выделяет особое внимание. «Туркменистану интересен российский опыт по созданию технопарков», – сказал Рашид Мередов.

Состоялись заседания круглых столов, на которых обсуждались возможности сотрудничества в области промышленной кооперации и строительного производства; сотрудничество в области инновационных и информационных технологий, цифровизация экономики; тенденции и пути взаимодействия транспортно-логистического комплекса; сотрудничество в области образования. [3]

Для участия в деловой встрече в туркменскую столицу прибыла представительная делегация РФ во главе с Михаилом Мишустиным. В составе делегации – Президент Республики Татарстан РФ Рустам Минниханов, и главы ряда других субъектов Российской Федерации, руководители и ведущие специалисты правительственных структур, отраслевых министерств, государственных учреждений и некоммерческих организаций, высших учебных заведений, крупных компаний и предприятий, специализирующихся в различных областях экономической деятельности. Туркменская сторона была представлена некоторыми вице-премьерами, руководителями министерств и отраслевых ведомств, государственных концернов, объединений, комитетов, банков, Союза промышленников и предпринимателей, ряда вузов страны и др.

Мередов констатировал, что заработали механизмы взаимодействия по линии Межправительственной туркмено-российской комиссии по экономическому сотрудничеству. Достигнуты успехи в энергетике, транспорте, производственной кооперации. Сложились конструктивные партнёрские отношения с Республикой Татарстан, городом Санкт-Петербургом, Астраханской областью. Проявляет интерес и ряд других регионов России, в частности, Челябинская, Орловская и Свердловская области на основе 14 новых заключённых соглашений в сельском хозяйстве и торговле, банковской, информационной, транспортной сферах и об укреплении межрегиональной кооперации. [4] В целом, порядка 60 российских субъектов активно взаимодействуют с Туркменистаном. [5]

«Речь может идти не только о наращивании товаропотоков, но и о создании совместных производств, строительстве современных промышленных, энергетических, транспортных объектов. И сегодня для этого, я бы сказал, самое удачное время. Российские производители переориентируются с европейского направления на взаимовыгодные проекты в дружественных странах. К которым, конечно, относится и Туркменистан.» М. Мишустин [5].

«В целом между Туркменистаном и Россией подписано почти 300 международных документов. Здесь работает около 200 предприятий с российским участием. Значительную роль в наших экономических связях играет энергетика ... При этом активно развиваем и другие направления, в том числе сельское хозяйство, текстильную промышленность. Готовы наращивать поставки машинотехнической продукции.

Одним из важных приоритетов является развитие промышленной кооперации. У нас успешно осуществляется целый ряд крупных проектов. Российские машиностроители за последние пару лет поставили семь тепловозов для железных дорог Туркменистана. Здесь очень популярны наши грузовые автомобили, прежде всего «КамАЗы». Сейчас совместно с туркменистанскими партнёрами отечественные автопроизводители прорабатывают портфель новых заказов в текущем году.

Имеется большой потенциал в сфере судостроительной кооперации, которая должна выстраиваться на взаимовыгодной основе с использованием строительных площадок двух стран.» М. Мишустин [5].

https://www.youtube.com/watch?v=pqLLngeItxk&t=1s

К настоящему времени в Туркменистане реализуется более 20 инвестиционных проектов с российским участием на сумму около $3,5 млрд. К старту готовятся новые проекты в сфере транспорта, в строительстве, автомобиле- и судостроении, фармацевтике, геологоразведке, нефтегазовой отрасли. [6]

Россия продает Туркменистану машины, оборудование, продовольственные товары, сельхозсырьё, химию и металлы. А покупает у республики текстиль и обувь, продовольственные товары и каучук. [7]

«В рамках форума общались с руководством концерна «Туркменхимия». Мы можем быть полезными для них с точки зрения упаковочного оборудования», – заявил генеральный директор ОАО «Завод Нефтегазмаш» и ООО «Мобильные Газовые Системы» Александр Абраменко. [7]

По словам главы правительства РФ М. Мишустина, Правительство России и государственные институты кредитно-экспортной поддержки будут оказывать предпринимателям необходимое содействие для развития сотрудничества с Туркменистаном.

На сайте TURKMENPORTAL по ссылке можно посмотреть фото-репортаж с форума [2] 

 

Источники:

[1] https://turkmenportal.com/photoreport/56964/v-ashhabade-proshel-turkmenorossiiskii-biznes-forum

[2] https://turkmenportal.com/photoreport/56928/fotoreportazh-s-turkmenorossiiskogo-biznesforuma-v-ashhabade

[3] https://turkmenportal.com/blog/56902/meredov-i-mishustin-otkryli-turkmenorossiiskii-biznesforum-v-ashhabade

[4] https://e-cis.info/news/568/106248/

[5] http://government.ru/news/47571/

[6] https://dzen.ru/a/Y9D6Rra9nF-tNbGq

[7] https://mir24.tv/news/16538526/turkmeno-rossiiskii-biznes-forum-otkrylsya-v-ashhabade

[8] http://islamsng.com/sng/opinion/18994

31 Январь 2023